EXPOSITIONS DE LA S.A.A.C.


* :  Adhérents de la S.A.A.C.

 

PALMARES CHAZELLES

19 & 20 FEVRIER 2022

 

GRANDS PRIX D’EXPOSITION

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION "LAPINS et COBAYES"

Cage n° 26 - Races : FAUVE DE BOURGOGNE - Sexe M

Eleveur :  M. Bruno TRUCHASSOU - Tatouage RS768

   

GRAND PRIX D’EXPOSITION "PIGEONS"

Cage n° 545 - Races : STRASSER Bleu sans barre - Sexe F

Eleveur :  M. Daniel CASTANET - Bague BN449

             

PRIX DU PRESIDENT DE LA S.C.A.F.

"PIGEONS"

Cage n° 1004 - Races : Triganini schietti rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Stéphane MABIC

             

PRIX S.C.A.F.

"PIGEONS"

Cage n° 776 - Races : Bagadais Français noir - Sexe M

Eleveur :  M. Gérard BAILLET - Bague U805

             

"PIGEONS"

Cage n° 1069 - Races : BOULANT GADITANO Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO - Bague S909

             

GRANDS PRIX D’ELEVAGE

GRAND PRIX D’ELEVAGE "LAPINS et COBAYES"  

Races : FAUVE DE BOURGOGNE - POINTS 569,5

Eleveur :  M. Bruno TRUCHASSOU  

             

GRAND PRIX D’ELEVAGE "PIGEONS ET TOURTERELLES"  

Races : STRASSER Noir - POINTS 576

Eleveur :  M. Grégory BRAULT  

             

GRANDS PRIX D’HONNEUR

G.P.H. LAPINS GRANDES RACES

Cage n° 8 - Races : GEANT PAPILLON Noir - Sexe F

Eleveur :  M. Jean RAYNAUD - Tatouage PH242

           

G.P.H. LAPINS RACES MOYENNES

Cage n° 36 - Races : SALLANDER - Sexe M

Eleveur :  M. Didier HILLOT - Tatouage PD780

           

Meilleur de Race : LAPINS PETITES RACES

Cage n° 41 - Races : FEU NOIR - Sexe F

Eleveur :  M. Michel LAVENAC - Tatouage RD38

           

G.P.H. LAPINS NAINS

Cage n° 47 - Races : NAIN REX DALMATIEN Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Karel MAUBRUN* - Tatouage G426

             

Meilleur de Races : COBAYES

Cage n° 53 - Races : ALPAGA - Sexe M

Eleveur :  M. Maxime PAIN - Pastille V342

           

G.P.H. PIGEONS DE FORME FRANCAISE

Cage n° 254 - Races : Mondain Bleu Ecaillé - Sexe F

Eleveur :  M. Patrick DELIVERTOUX* - Bague 21/R209

           

G.P.H. PIGEONS DE FORME ETRANGERE

Cage n° 361 - Races : Géant Hongrois Papilloté Dun - Sexe F

Eleveur :  Jacques TAURINES

           

G.P.H. PIGEONS CARONCULES

Cage n° 822 - Races : Œil de Fraise Noir - Sexe F

Eleveur :  M. Thomas GIRARD - Bague S506

           

G.P.H. PIGEONS DE TYPE POULE

Cage n° 856 - Races : King Bleu barré noir - Sexe M

Eleveur :  M. Henri DEBEAULIEU - Bague E506

           

G.P.H. PIGEONS BOULANTS

Cage n° 1118 - Races : Boulant de Steller blanc à heurte rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Michel DIVANAC'H - Bague AE976

           

G.P.H. PIGEONS TAMBOURS

Cage n° 1175 - Races : Tambour d'Altenbourg noir - Sexe M

Eleveur :  M. Michel SAVI - Bague AK90

           

G.P.H. PIGEONS DE COULEUR

Cage n° 1143 - Races : Moine d'Allemagne du sud noir - Sexe F

Eleveur :  M. Michel DIVANAC'H - Bague BW568

           

G.P.H. PIGEONS DE STRUCTURE

Cage n° 1213 - Races : CHORRERA Bleu barré - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague AR172

           

G.P.H. PIGEONS CRAVATES

Cage n° 1213 - Races : Cravaté Barbarisi Rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Guy SOURSAC - Bague M5

           

G.P.H. PIGEONS DE VOL

Cage n° 1340 - Races : Culbutant Portugais Agate Jaune - Sexe F

Eleveur :  M. Alexandre QUEIROS - Bague B864

             

CHAMPIONNAT DE FRANCE DU ROMAIN CLUB Français

Super Champion

Cage n° 74 - Bleu Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE  

             

MÂLE BLEU BARRE Adulte

Cage n° 65 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M  

             

FEMELLE BLEU BARRE Adulte

Cage n° 89 - Eleveur :  M. Alexandre XIBERTA MARTIN - Sexe F

             

MÂLE BLEU BARRE 2020

Cage n° 62 - Eleveur :  M. Alexandre XIBERTA MARTIN - Sexe M

           

FEMELLE BLEU BARRE 2020

Cage n° 83 - Eleveur :  M. Philippe CAROUX - Sexe F

            

MÂLE BLEU BARRE 2021

Cage n° 74 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

             

FEMELLE BLEU BARRE 2021

Cage n° 82 - Eleveur :  M. Didier BREUIL - Sexe F

             

MÂLE BRUN BARRE Adulte

Cage n° 109 - Eleveur :  M. Alexandre XIBERTA MARTIN - Sexe M

               

FEMELLE BRUN BARRE Adulte

Cage n° 121 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe F

             

MÂLE BRUN BARRE 2020

Cage n° 103 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

             

FEMELLE BRUN BARRE 2020

Cage n° 129 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe F

             

MÂLE BRUN BARRE 2021

Cage n° 110 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

             

FEMELLE BRUN BARRE 2021

Cage n° 126 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe F

             

CHAMPION GRISON Adulte

Non Décerné

             

CHAMPION GRISON 2021

Cage n° 147 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

  Grison brun barré

             

CHAMPION BLANC Adulte

Cage n° 55 - Eleveur :  M. Alexandre XIBERTA MARTIN - Sexe M

             

CHAMPION BLANC 2021

Cage n° 59 - Eleveur :  M. Alexandre XIBERTA MARTIN - Sexe F

             

CHAMPION NOIR Adulte

Cage n° 189 - Eleveur :  M. Rémy GROCZ - Sexe F

             

CHAMPION NOIR 2021

Cage n° 172 - Eleveur :  M. Rémy GROCZ - Sexe M

             

CHAMPION DUN Adulte

Non Décerné

             

CHAMPION DUN 2021

Cage n° 136  - Eleveur :  M. Didier BREUIL - Sexe F

             

CHAMPION GRIS PIQUE Adulte

Non Décerné

             

CHAMPION GRIS PIQUE 2021  

Non Décerné

             

CHAMPION ROUGE Adulte

Cage n° 200 - Eleveur :  M. Christophe REYNIER - Sexe F

             

CHAMPION ROUGE 2021

Cage n° 193 - Eleveur :  M. Philippe CAROUX - Sexe M

             

CHAMPION CHAMOIS Adulte

Cage n° 156 - Eleveur :  M. Christophe REYNIER - Sexe M

             

CHAMPION CHAMOIS 2021

Non Décerné

             

SOUVENIR CLAUDE BLONDY (Unicolore)

Cage n° 175 - Eleveur :  M. Christophe REYNIER - Sexe M

  Noir

             

SOUVENIR MANUEL FENHA (Barré)

Cage n° 76 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

  Bleu Barré

             

MEILLEUR "TÊTE" (Unicolore)

Cage n° 193 - Eleveur :  M. Philippe CAROUX - Sexe M

  Rouge

             

MEILLEUR "TÊTE" (Barré)

Cage n° 110 - Eleveur :  M. Gilbert BRIOUDE - Sexe M

  Brun Barré

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE  DES PIGEONS DE RACES IBERIQUES

 

SUPER CHAMPION

Cage n° 1069 - BOULANT GADITANO Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO - Bague S909

             

VICE SUPER CHAMPION

Cage n° 1219 - CHORRERA Rouge Cendré Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague M53

             

CHAMPION DE FRANCE 2021

             

CRIADOR

Cage n° 357 - Arlequin - Sexe F

Eleveur :  M. Alexandre QUEIROS - Bague N871

             

CRIADOR

Cage n° 354 - Sexe F

Eleveur :  M. Francisco SALAZAR - Bague BX243

             

MARIOLINHA

Cage n° 407 - Sexe F

Eleveur :  M. Francisco SALAZAR - Bague S996

             

MARIOLINHA

Cage n° 400 - Sexe M

Eleveur :  M. Francisco SALAZAR - Bague H522

             

ŒIL DE FRAISE

Cage n° 823 - Noir - Sexe F

Eleveur :  M. Alain BUJAUD - Bague AS28

             

ŒIL DE FRAISE

Cage n° 822 - Noir - Sexe F

Eleveur :  M. Thomas GIRARD - Bague S506

             

COLILLANO

Cage n° 1064 - Ecaillé Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO - Bague S920

             

GADITANO

Cage n° 1069 - Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO - Bague S909

             

GORGUERO

Cage n° 1075 - Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Gérard Georges - Bague C997

             

JIENNENSE

Cage n° 1078 - Bleu Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague AH210

             

MARCHENERO

Cage n° 1093 - Sexe F

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague A21

             

MORILLERO

Cage n° 1097 - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague AH98

             

MORONCELLO

Cage n° 1110 - Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO - Bague S902

             

RAFENO

Cage n° 1115 - Cendré - Sexe M

Eleveur :  M. Carlos CASADO

             

CHORRERA

Cage n° 1219 - Rouge Cendré Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague M53

             

FIGURITA BLANC

Cage n° 1276 - Sexe M

Eleveur :  M. Matthieu VIEILLEDENT - Bague A70

             

FIGURITA BLEU BARRE

Cage n° 1295 - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague A139

             

FIGURITA DIVERS

Cage n° 1323 - Rouge Cendré Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Matthieu VIEILLEDENT - Bague B110

             

CULBUTANT PORTUGAIS

Cage n° 1364 - Jaune - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague C371

             

CULBUTANT PORTUGAIS

Cage n° 1340 - Agate Jaune - Sexe F

Eleveur :  M. Alexandre QUEIROS - Bague B864

             

CULBUTANT PORTUGAIS

Cage n° 1371 - Rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague H855

             

ESCAMPADISSA

Cage n° 1379 - Bleu Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague A497

             

VOL CATALAN

Cage n° 1398 - Moine Rouge Cendré - Sexe F

Eleveur :  M. Michel DIVANAC'H - Bague PS47

             

VICE-CHAMPION DE FRANCE 2021

             

CRIADOR

Cage n° 359 - Grison Bleu - Sexe F

Eleveur :  M. Alexandre QUEIROS - Bague BX296

             

MARIOLINHA

Cage n° 391 - Sexe M

Eleveur :  M. Francisco SALAZAR - Bague S744

             

JIENNENSE

Cage n° 1079 - Bleu Barré - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague AH23

             

MORILLERO

Cage n° 1095 - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague AH94

             

FIGURITA BLANC

Cage n° 1286 - Sexe F

Eleveur :  M. Matthieu VIEILLEDENT - Bague V141

             

FIGURITA BLEU BARRE

Cage n° 1301 - Sexe M

Eleveur :  M. Denis VILLARD - Bague A126

             

FIGURITA DIVERS

Cage n° 1315 - Bleu Ecaillé - Sexe M

Eleveur :  M. Matthieu VIEILLEDENT - Bague B107

             

CULBUTANT PORTUGAIS

Cage n° 1343 - Agate Rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague E875

             

CULBUTANT PORTUGAIS

Cage n° 1368 - Kite Sexe M

Eleveur :  M. Bernard GRAS - Bague E380

              

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES PIGEONS D'ORIGINE ITALIENNE

              

TRIGANINI

GRAND CHAMPION

Cage n° 1004 - Triganini schietti rouge - Sexe M

Eleveur :  M. Stéphane MABIC  

             

CHAMPION SCHIETTI

Cage n° 1013 - Eleveur :  M et Mme Pierre et Sylvie EGLIN - Sexe F

  Triganini schietti Réduit

             

2ème SCHIETTI

Cage n° 968 - Eleveur :  M. Didier BREUIL - Sexe F

  Triganin schietti Brun Uni

             

3ème SCHIETTI

Cage n° 969 - Eleveur :  M. Stéphane MABIC - Sexe F

  Triganini Brun barré rouge

             

4ème SCHIETTI

Cage n° 1010 - Eleveur :  M. Stéphane DE ANGELI - Sexe M

  Triganini schietti Rouge manteau plein  

             

CHAMPION GAZZI

Cage n° 922 - Eleveur :  M. Stéphane MABIC - Sexe F

  Triganini Gazzi Brun barré rouge 

             

2ème GAZZI

Cage n° 917 - Eleveur :  M. Stéphane MABIC - Sexe M

  Triganini Gazzi Bleu écaillé bronze  

             

CHAMPION MAGNANI

Cage n° 1054 - Eleveur :  M. Stéphane DE ANGELI - Sexe M

  Triganini Schietti Magnani Sauri

             

ROMAGNOL

GRAND CHAMPION

Cage n° 446 - Eleveur :  M. Jacques TOMAS - Sexe M

  Bleu écaillé

             

CHAMPION Bleu

Cage n° 447 - Eleveur :  M. Jacques TOMAS - Sexe F

  Bleu écaillé

             

CHAMPION Rouge Cendré

Cage n° 455 - Eleveur :  M. Jacques TOMAS - Sexe F

  Rouge cendré

             

BERGAMASQUE

GRAND CHAMPION

Cage n° 317 - Eleveur :  M. Bénito SANDOVAL - Sexe M

  Magnano

             

2ème Bergamasque

Cage n° 311 - Eleveur :  M. Bernard GRAS - Sexe M

  Dun

             

SOTTOBANCA ITALIEN

GRAND CHAMPION

Cage n° 473 - Eleveur :  M. Serge VANNI - Sexe M

  Magnani

             

2ème Sottobanca

Cage n° 472 - Eleveur :  M. Serge VANNI - Sexe M

  Magnani

             

PIACENTINI

GRAND CHAMPION

Cage n° 436 - Eleveur :  M. Lionel BARRIAC - Sexe F

  Blanc

             

2ème Piacentini

Cage n° 437 - Eleveur :  M. Lionel BARRIAC - Sexe F

  Blanc

              

PRIX SPECIAL Gilles ROBINIER (couleur rare)

Cage n° 1058 - Eleveur :  M et Mme Pierre et Sylvie EGLIN - Sexe F

  Triganini schietti argenté tête et poitrine dorées  

             

 CHAMPIONNAT DE FRANCE DES PIGEONS CRAVATE ITALIEN

 

GRAND CHAMPION

Cage n° 1264 - Eleveur :  M. Bernard GRAS - Sexe F

  Panaché Blanc / Rouge Cendré Barré

             

CHAMPION Rouge et Jaune Cendré

Cage n° 1262 - Eleveur :  M. Bernard GRAS - Sexe M

  Panaché Blanc / Rouge Cendré Barré

             

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES PIGEONS BAGADAIS

 

Champion Bagadais Français

Cage n° 776 - Eleveur :  M. Gérard BAILLIET - Sexe M

  Noir - Bague U805

             

Vice-Champion Bagadais Français

Cage n° 763 - Eleveur :  M. Jean Pascal DEPLAT - Sexe M

  Brun barré - Bague E331

             

Champion Bagadais de Nuremberg

Cage n° 694 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

  Pie Rouge - Bague BU42

             

Vice-Champion Bagadais de Nuremberg

Cage n° 692 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe F

  Pie Noir - Bague AP320

             

Champion Bagadais d'Ostrava

Cage n° 719 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

  Rouge Cendré Barré - Bague AM185

             

Vice-Champion Bagadais d'Ostrava

Cage n° 720 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

  Rouge Cendré Barré - Bague AC222

          

Meilleur Bagadais Français Blanc Mâle

Cage n° 733 - Eleveur :  M. Thierry MAILHE

Bague BU27

             

Meilleur Bagadais Français Blanc Femelle

Cage n° 739 - Eleveur :  M. Gérard BAILLIET

Bague U833

             

Meilleur Bagadais Français Noir Mâle

Cage n° 776 - Eleveur :  M. Gérard BAILLIET

Bague U805

             

Meilleur Bagadais Français Noir Femelle

Cage n° 791 - Eleveur :  M. Thierry MAILHE

Bague AP721

             

Meilleur Bagadais Français Rouge

Cage n° 805 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

Bague AP315

             

Meilleur Bagadais Français Bleu Barré Mâle

Non Décerné

   

Meilleur Bagadais Français Bleu Barré Femelle

Cage n° 751 - Eleveur :  M. Gérard BAILLIET

Bague U859

             

Meilleur Bagadais Français Grison (Toutes couleurs)

Cage n° 767 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

  Grison Bleu - Bague AB831

             

Meilleur Bagadais Français Rouge Cendré (sans barres, spread ou barré)

Non Décerné

 

Meilleur Bagadais Français Ecaillé (Toutes Couleurs)

Cage n° 752 - Eleveur :  M. Christian CARETTE - Sexe M

  Bleu Ecaillé - Bague AE738

             

Meilleur Bagadais Français Brun Unicolore ou Barré

Cage n° 763 - Eleveur :  M. Jean Pascal DEPLAT - Sexe M

  Brun barré - Bague E331

             

Meilleur Bagadais Français Papilloté Mâle (Toutes Couleurs)

Cage n° 799 - Eleveur :  M. Thierry MAILHE - Sexe M

  Papilloté Noir - Bague BU32

             

Meilleur Bagadais Français Adulte Mâle et Femelle

Cage n° 795 - Eleveur :  M. Jean Pascal DEPLAT - Sexe F

Noir - Bague BU424

              

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES PIGEONS TAMBOURS

 

SUPER CHAMPION "PATTUS"

Cage n° 1193 - TAMBOUR DE DRESDE Jaune - Sexe F

Eleveur :  M. Grégory BLANCHARD - Bague 21/A82

             

SUPER CHAMPION "PATTES LISSES"

Cage n° 1175 - TAMBOUR D'ALTENBOURG Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Michel SAVI - Bague 18/AK90

            

CHAMPION ALLEMAND A COQUILLE ET VISIERE

Cage n° 1153 - Eleveur :  M. Grégory BLANCHARD - Sexe M

  Papilloté Noir - Bague 20/C333

             

CHAMPION ALTENBOURG

Cage n° 1175 - Eleveur :  M. Michel SAVI - Sexe M

  Noir - Bague 18/AK90

             

CHAMPION ARABIE

Cage n° 1184 - Eleveur :  M. Stéphane MABIC - Sexe M

  Jaune Atlas - Bague 21/F763

             

CHAMPION DE BERNBOURG

Cage n° 1192 - Eleveur :  M. Grégory BLANCHARD - Sexe F

  Rouge - Bague 21/A82

             

CHAMPION DE DRESDE

Cage n° 1193 - Eleveur :  M. Grégory BLANCHARD - Sexe F

  Jaune

             

CHAMPION DE FRANCONIE

Non Décerné  

             

CHAMPIONNAT INTER-REGIONAL DES PIGEONS STRASSER ET STRASSER DE MORAVIE

 

SUPER CHAMPION STRASSER

Cage n° 545 - Bleu sans barres - Sexe F

Eleveur :  M. Daniel CASTANET - Bague 20/BN449

            

CHAMPION NOIR

Cage n° 587 - Eleveur :  M. Grégory BRAULT - Sexe F

Bague 18/CZ294

             

CHAMPION JAUNE ou ROUGE

Cage n° 619 - Eleveur :  M. Thierry MAISONNETTE - Sexe F

  Rouge - Bague 21/BV488

             

CHAMPION BLEU

Cage n° 545 - Eleveur :  M. Daniel CASTANET - Sexe F

  Bleu sans barre - Bague 20/BN449

             

CHAMPION JAUNE CENDRE ou ROUGE CENDRE

Cage n° 601 - Eleveur :  M. Jean Luc CASTANET - Sexe F

  Rouge Cendré Barré - Bague 21/DT68

             

CHAMPION VARIETES RARES

Non Décerné  

             

SUPER CHAMPION STRASSER DE MORAVIE

Cage n° 496 - Bleu Acier sans barre - Sexe F

Eleveur :  M. Franck BOURROUX - Bague AD639

                     

CHAMPION BLEU

Cage n° 494 - Eleveur :  M. Pierre FABRE - Sexe F

  Bleu Acier sans barre - Bague AN133

             

CHAMPION

Cage n° 509 - Eleveur :  M. Pierre FABRE - Sexe F

  Jaune Cendré Ecaillé - Bague AN124

                        

  CHAMPIONNAT REGIONAL DU CLUB DES AMIS DU MONDAIN

 

Champion Unicolore

Cage n° 215 - Variété : Blanc - Sexe F

Eleveur :  M. Jacques REBERAT* - Bague 21/M471

             

Vice-Champion Unicolore

Cage n° 212 - Variété : Blanc - Sexe M

Eleveur :  M. Jacques REBERAT* - Bague 21/M458

             

Champion Barré

Cage n° 254 - Variété : Bleu Ecaillé - Sexe F

Eleveur :  M. Patrick DELIVERTOUX* - Bague 21/R209

             

Vice-Champion Barré

Cage n° 248 -Variété : Bleu Ecaillé - Sexe M

Eleveur :  M. Jean Charles HAYS* - Bague 21/K433

                

CHAMPIONNAT REGIONAL DU CLUB FRANCAIS DU KING

 

Catégorie : blanc 

champion

Cage n° 844 - Sexe M - Eleveur :  M. Henri DEBEAULIEU

             

vice-champion

Cage n° 842 - Sexe M- Eleveur :  M. Philippe JALLADEAU

 

Catégorie : bleu barré, bleu écaillé, Brun uni, Brun écaillé, rouge cendré barré, rouge cendré écaillé, jaune cendré, grison

champion

Cage n° 856 - Bleu barré noir - Sexe M - Eleveur :  M. Henri DEBEAULIEU

 

vice-champion

Cage n° 862 - Variété : Bleu écaillé - Sexe M - Eleveur :  M. Guy BOURREAU

 

Catégorie : noir, papilloté et  tigré Noir, dun, Indigo, opale, réduit, rouge/jaune et leurs papillotés et tigrés, rares

champion

Cage n° 881 - Variété : Noir - Sexe M - Eleveur :  M. Guy BOURREAU

 

vice-champion

Cage n° 887 - Variété : Papilloté - Sexe M - Eleveur :  M. Henri DEBEAULIEU

 

             

CHALLENGE "LAPIN MÂLE" DU LAPIN CLUB DE FRANCE   

             

LAPINS GRANDES RACES

Cage n° 3 - Races : Géant des Flandres Gris Garenne - Sexe M

Eleveur :  M. Yohan SEGALAT* - Tatouage PS102

             

LAPINS RACES MOYENNES

Cage n° 26 - Races : Fauve de Bourgogne - Sexe M

Eleveur :  M. Bruno TRUCHASSOU - Tatouage RS768

             

LAPINS PETITES RACES

Non Décerné  

             

LAPINS NAINS

Cage n° 47 - Races : Nain Rex Dalmatien Noir - Sexe M

Eleveur :  M. Karel MAUBRUN* - Tatouage G42

             


PRIX et RÉCOMPENSES CHAZELLES 2020

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION

 

"PALMIPÈDES DOMESTIQUES ET D'ORNEMENT" :

Cage : 12 - Mâle Barbarie Pie Bleu à M. Jean Michel BURATTI*

 

"VOLAILLES" :

Cage : 319 - Poule Houdan Naine Noire Caillouté Blanc à M. Baptiste CHAT

 

"LAPINS ET COBAYES" :

Cage : 545 - Mâle Argenté de Saint Hubert à M. Christian GAMOND

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :

Cage : 897 - Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Rouge à M. Christian CARETTE*

GRAND PRIX D’ÉLEVAGE

 

"VOLAILLES" :

571 points - Ensemble de 6 Australorp Naine noir à M. Mathieu LAGRENAUDIE*

 

"LAPINS ET COBAYES" :

384 points - Ensemble de 4 Fauve de Bourgogne à M. Didier HILLOT

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :
665 points - Ensemble de 6 Mondain Bleu Barré à M. Alain VILLECHALANE*

GRAND PRIX D’HONNEUR ou MEILLEUR DE RACE 

Volailles Grandes Races Françaises

Cage : 161

M

Marans G.R. noir à camail cuivré

M. Eric ALBERT

Volailles Grandes Races Étrangères

Cage : 215

F

Brahma G.R. Perdrix Maillé Bleu

M. Mathieu LAGRENAUDIE*

Volailles Races Naines

Cage : 415

F

Pékin Noir Caillouté Blanc

M. Karel MAUBRUN*

Canards, Oies

Cage : 26

 

M

Canard Huppé blanc

M. Jean Michel DESSEAUVE

Dindons, Pintades

Cage : 6

F

Pintade Violette

M. Jean Michel DESSEAUVE

Faisans, Oiseaux de Parc et d'Ornement

Cage : 53

M

Sarcelle à Faucilles

M. Adrien DEVARS*

Lapins Grandes Races

Cage : 532

F

Géant des Flandres gris garenne

M. Jean RAYNAUD

Lapins Races Moyennes

Cage : 570

F

Fauve de Bourgogne

M. Didier HILLOT

Lapins à Fourrure Caractéristique

Cage : 604

F

Rex Dalmatien Tricolore

M. Alexandre PRIMAULT

Lapins Petites Races

Cage : 587

M

Feu Noir

M. Michel LAVENAC

Lapins nains

Cage : 656

F

Nain Rex Dalmatien noir

M. Karel MAUBRUN*

Cobayes

Cage : 673

M

US TEDDY

M. Michel LAVENAC

Pigeons de Forme Française

Cage : 738

F

Mondain Bleu Barré

M. Norbert BESSON*

Pigeons de Forme Étrangère

Cage : 816

M

Alouette de Cobourg Barré

M. Christian CARETTE*

Pigeons Caronculés

Cage : 952

M

Bagadais Français noir

M. Philippe MEUNIER

Pigeons de Type Poule

Cage : 1003

F

King brun barré

M. Jean Pascal DEPLAT

       

 

Pigeons de Couleur

Cage : 1063

F

Bouclier de Velours noir

M. Michel LACOURARIE

       

 

Pigeons de Structure

 Cage : 1063

 F

Queue de Paon noir

Mme et M. JEAN Lisa et René 

 

   

 


PRIX et RÉCOMPENSES CHAZELLES 2019

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION

 

"PALMIPÈDES DOMESTIQUES ET D'ORNEMENT" :

Cage : 14 - Mâle Canard Huppé blanc à M. Jean Michel DESSEAUVE

 

"VOLAILLES" :

Cage : 288 - Poule Combattant Anglais Moderne Naine saumon doré à Mme Maryline CHANTRAINE*

 

"LAPINS ET COBAYES" :

Cage : 516 - Femelle Fauve de Bourgogne à M. Didier HILLOT

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :

Cage : 770 - Femelle Alouette de Cobourg sans barre à M. Pascal FARGIS

(photo : B. NOUHAUD)


GRAND PRIX D’ÉLEVAGE

 

"VOLAILLES" :

567 points - Ensemble de 6 Orpington Naine noir caillouté blanc à M. Alain LEDUC

 

"LAPINS ET COBAYES" :

571 points - Ensemble de 6 Lapin Chèvre noir à M. Claude DESPRES

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :
581 points - Ensemble de 6 Texan à M. Philippe CHARLOT

GRAND PRIX D’HONNEUR ou MEILLEUR DE RACE 

Volailles Grandes Races Françaises

Cage : 43

M

Barbezieux G.R. noir

M. Berty BRIAUD*

Volailles Grandes Races Étrangères

Cage : 219

M

Orpington G.R. rouge

Mme BOUTIN Nathalie

Volailles Races Naines

Cage : 318

F

Marans Naine noir camail cuivré

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Canards, Oies

Cage : 10

M

Barbarie pie bleu

M. Jean Michel BURATTI

Dindons, Pintades

Cage : 4

M

Pintade grise

M. Jean Michel DESSEAUVE

Faisans, Oiseaux de Parc et d'Ornement

Cage : 27

C

Canard Mandarin

M. Jacques GARREAU

Lapins Grandes Races

Cage : 491

F

Géant des Flandres gris garenne

M. Claude DESPRES

Lapins Races Moyennes

Cage : 505

M

Argenté de Champagne

M. Bruno TRUCHASSOU

Lapins à Fourrure Caractéristique

Cage : 991

M

Rex Castor

M. Alexandre PRIMAULT

Lapins Petites Races

Cage : 550

M

Argenté Anglais crème

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Lapins nains

Cage : 608

F

Nain de Couleur Hotot

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Cobayes

Cage : 634

M

UPL rouge

M. Michel LAVENAC

Pigeons de Forme Française

Cage : 716

M

Mondain Bleu Écaillé

M. Alain VILLECHALANE*

Pigeons de Forme Étrangère

Cage : 842

F

Texan

M. Philippe CHARLOT

Pigeons Caronculés

Cage : 869

F

Bagadais de Nuremberg pie noir

M. Christian CARETTE*

Pigeons de Type Poule

Cage : 926

F

King brun

M. Jean Pascal DEPLAT

Pigeons Boulants

Cage : 933

M

Boulant Brunner blanc

M. Patrick FAVERON

Pigeons de Couleur

Cage : 941

F

Bouclier de Velours noir

M. Michel LACOURARIE

Pigeons Tambours

Cage : 953

M

Tambour d'Altenbourg noir

M. Michel SAVI

Pigeons de Structure

 

 

Non Décerné

 

Pigeons Cravatés

Cage : 962

M

Cravaté Français noir

M. Berty BRIAUD*

Pigeons de Vol

Cage : 969

M

Culbutant Portugais bronze

M. Patrick FAVERON

Tourterelles

Cage : 984

M

Tourterelle Rieuse Fauve

M. Francis ALINIER

 

G.P.H. à M. Berty BRIAUD*

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Claude DESPRES

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Bruno TRUCHASSOU

(photo : B. NOUHAUD)


G.P.H. à M. Alexandre PRIMAULT

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Berty BRIAUD*

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Michel SAVI

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

(photo : B. NOUHAUD)



CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU LAPIN CHÈVRE

 

Champion de France Mâle noir : N°535 à M. Claude DESPRES

Championne de France Femelle noir : Non décerné

Champion de France Mâle bleu : Non décerné

Championne de France Femelle bleu : N°537 à M. Claude DESPRES


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU BARBEZIEUX CLUB DE FRANCE

 

Champion : N°43 à M. Berty BRIAUD*

Vice-Champion : N°49 à M. Berty BRIAUD*

Championne : N°58 à M. Michel GREGOIRE*

Vice-Championne : N°60 à M. Michel GREGOIRE*

 

Prix spécial : N°39 Trio à M. Romuald FLORENT*


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES POULES PÉKINS ET COCHINS

 

Champion Cochin : Non décerné

Championne Cochin : N°180 Poule blanche à M. Mathieu LAGRENAUDIE*

Champion Pékin : N°385 Coq maillé brun à Mme Agnès BILIERE*

Vice-champion Pékin : N°371 Coq coucou doré à Mlle Lilou LEDUC

Championne Pékin : N°366 Poule noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

Vice-championne Pékin : N°367 Poule noire cailloutée blanc à M. Karel MAUBRUN*

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE L'ORPINGTON CLUB DE FRANCE

 

Champion Orpington G.R. : N°219 Coq rouge à Mme Nathalie BOUTIN

Champion Orpington Naine : N°336 Poule noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

O.C.F. 1 (15 euros) : N°335 Poule Orpington Naine noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

O.C.F. 2 (10 euros) : N°213 Poule Orpington G.R. chocolat à Mme Nathalie BOUTIN

O.C.F. 3 (5 euros) : N°347 Poule Naine noire à camail argenté à M. Xavier CRUET*

CHALLENGE RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES LAPINS GÉANTS

 

Champion Bélier Français : Non décerné

Champion Géant Blanc de Bouscat : Non décerné

Champion Géant des Flandres : N°491 Femelle gris garenne à M. Claude DESPRES

Vice-champion Géant des Flandres : N°492 Femelle gris garenne à M. Claude DESPRES

Champion Géant Papillon : N°501 Femelle noir à M. Jean RAYNAUD


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE L'ASSOCIATION FRANÇAISE DES ÉLEVEURS DE LAPIN REX

 

Champion : N°991 Mâle castor à M. Alexandre PRIMAULT

Vice-champion : N°585 Mâle zibeline bleu à M. Berty BRIAUD*

Championne : N°575 Femelle castor à M. Jean RAYNAUD

Vice-championne : N°577 Femelle dalmatien noir à M. Berty BRIAUD*


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB DES AMIS DU MONDAIN

 

Champion Unicolore : N°669 Femelle rouge à M. Paul CARDOSO*

Vice-champion Unicolore : N°663 Mâle rouge à Paul CARDOSO*

Champion Barré : N°701 Mâle rouge cendré barré à M. Patrick DELIVERTOUX*

Vice-champion Barré : N°681 Mâle bleu barré à M. Pierre MORET

Champion Écaillé : N°716 Mâle bleu écaillé à M. Alain VILLECHALANE*

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES BAGADAIS

 

Champion Bagadais de Nuremberg : N°869 Femelle pie noir à M. Christian CARETTE*

Vice-champion Bagadais de Nuremberg : N°867 Mâle pie noir à M. Christian CARETTE*

Champion Bagadais d'Ostrava : N°874 Femelle rouge cendré barré à M. Christian CARETTE*

Vice-champion Bagadais d'Ostrava : N°873 Mâle rouge cendré barré à Christian CARETTE*

Champion Bagadais Français : N°894 Femelle rouge cendré à M. Gérard BAILLET

Vice-champion Bagadais Français : N°875 Mâle blanc à M. Gérard BAILLET

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU TAMBOUR CLUB FRANÇAIS

 

Champion : N°953 Mâle Tambour d'Altenbourg noir à M. Michel SAVI


PRIX SPECIAUX

 

Meilleur "Oiseaux de Parc et d'Ornement" : N°23 Mâle Casarca à tête grise du Cap à M. Jean Michel DESSEAUVE

 

Meilleur "Volailles Marans" : N°318 Poule Marans Naine noire à camail cuivré à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

 

Meilleur "Volailles Grandes Races Etrangères" (Hors championnat) : N°161 Poule Brahma G.R. blanc herminé noir

à M. Mathieu LAGRENAUDIE*

 

Meilleur "Volailles Races Naines" (Hors championnat) : N°304 Poule Lyonnaise Naine noire à M. Karel MAUBRUN*

 

Meilleur "Pigeons de Couleur" : N°941 Femelle Bouclier de Velour noir à M. Michel LACOURARIE

 

Meilleur "Lapins Nains" : N°630 Femelle Nain Rex loutre bleu à M. Karel MAUBRUN*



Télécharger
Catalogue chazelles.pdf
Document Adobe Acrobat 374.0 KB

* :  Adhérents de la S.A.A.C.

PRIX et RÉCOMPENSES ANGOULÊME 2018

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION

 

 

Volailles :

Cage : 139 - Poule BARBEZIEUX à GRÉGOIRE Michel*

 

Pigeons :

Cage : 869 - Mâle KING Andalou à DIDIER Jean Jacques*

 

Lapins :

Cage : 112 - Mâle REX Tricolore Dalmatien à DABE Alain

 

Palmipèdes & Ornement :

Cage : 980 - Oie de combat de Steinbach à LHOMME Francis*

(photo : P. GONZALES)

(photo : C. CARETTE)

(photo : C. CARETTE)

(photo : X. CRUET)


GRAND PRIX D’HONNEUR ou MEILLEUR DE RACE 

Volailles races Françaises

Cage : 174

M

Limousine

NIVETOUT J. Pierre*

Volailles races Étrangères

Cage : 340

F

Sussex Herminée

DETIENNE Thierry

Volailles races Naines

Cage : 415

M

Combattant Anglais M .

CHANTRAINE Maryline*

Canards, Oies

Cage : 978

F

Oie de combat Steinbach

COLLARD François

Dindons, Pintades

Cage : 510

M

Dindon Rouge des Ardennes

FOUIN Christian

Oiseaux de Parc et Volière

Cage : 521

M

Paon Spalding

DESSEAUVE J. Michel

Lapins Grandes Races

Cage : 2

F

Géant des Flandres

RAYNAUD Jean et Arlette

Lapins Races Moyennes

Cage : 53

M

Japonais

NOUHAUD Bernard*

Lapins à Fourrure Caractéristique

Cage : 88

F

Rex Castor

RAYNAUD Jean et Arlette

Lapins Petites Races

Cage : 79

M

Feu Noir

GAILLARD André

Lapins nains

Cage : 126

F

Nain Havane

LAVENAC Michel

Cobayes

Cage : 127

M

Rex Rouge

LAVENAC Michel

Pigeons de Forme Français

Cage : 617

F

Mondain Bleu Barré

REGEASSE J. Pierre

Pigeons de Forme Étrangers

Cage : 568

F

Lynx Bleu Maillé

FAGOT Christian

Pigeons Caroncules

Cage : 757

M

Bagadais de Nuremberg

CARETTE Christian*

Pigeons type Poule

Cage : 875

F

Triganino gazzo

FRAISSE Sylvain

Pigeons Boulants

Cage : 888

V

Boulant de Poméranie

BOUYGUES Roger

Pigeons de Couleur

Cage : 898

M

Bouclier de velours de F.

LACOURARIE Michel

Pigeons Tambours

Cage :

 

Non Décerné                      

 

Pigeons de Structure

Cage :

 

Non Décerné

 

Pigeons de Vol

Cage : 913

M

Culbutant de Vienne

FRAISSE Sylvain

Pigeons Cravaté

Cage :

 

Non Décerné

 

Tourterelles

Cage : 929

F

Tourterelle Rieuse Mandarine

ALINIER Francis

 

Quelques photos des Grands Prix d'honneurs.

(photos Christian CARETTE)

G.P.H. à M. NIVETOUT Jean Pierre*

G.P.H. à M. DETIENNE Thierry

G.P.H à M. COLLARD François


G.P.H. à M. DESSEAUVE Jean Michel

G.P.H. à M. et Mme RAYNAUD Jean et Arlette

G.P.H. à M. NOUHAUD Bernard*


G.P.H. à M. et Mme RAYNAUD Jean et Arlette

G.P.H. à M. GAILLARD André

G.P.H. à M. LAVENAC Michel


G.P.H. à M. REJASSE Jean Pierre

G.P.H. à M. CARETTE Christian*

G.P.H. à M. FRAISSE Sylvain


G.P.H. à M. BOUYGUES Roger

G.P.H. à M. LACOURARIE Michel



Mise à jour le 06/05/2022