EXPOSITIONS DE LA S.A.A.C.


* :  Adhérents de la S.A.A.C.

PRIX et RÉCOMPENSES ANGOULÊME 2019

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION

 

"PALMIPÈDES DOMESTIQUES ET D'ORNEMENT" :

Cage : 14 - Mâle Canard Huppé blanc à M. Jean Michel DESSEAUVE

 

"VOLAILLES" :

Cage : 288 - Poule Combattant Anglais Moderne Naine saumon doré à Mme Maryline CHANTRAINE*

 

"LAPINS ET COBAYES" :

Cage : 516 - Femelle Fauve de Bourgogne à M. Didier HILLOT

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :

Cage : 770 - Femelle Alouette de Cobourg sans barre à M. Pascal FARGIS

(photo : B. NOUHAUD)


GRAND PRIX D’ÉLEVAGE

 

"VOLAILLES" :

567 points - Ensemble de 6 Orpington Naine noir caillouté blanc à M. Alain LEDUC

 

"LAPINS ET COBAYES" :

571 points - Ensemble de 6 Lapin Chèvre noir à M. Claude DESPRES

 

"PIGEONS ET TOURTERELLES" :
581 points - Ensemble de 6 Texan à M. Philippe CHARLOT

GRAND PRIX D’HONNEUR ou MEILLEUR DE RACE 

Volailles Grandes Races Françaises

Cage : 43

M

Barbezieux G.R. noir

M. Berty BRIAUD*

Volailles Grandes Races Étrangères

Cage : 219

M

Orpington G.R. rouge

Mme BOUTIN Nathalie

Volailles Races Naines

Cage : 318

F

Marans Naine noir camail cuivré

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Canards, Oies

Cage : 10

M

Barbarie pie bleu

M. Jean Michel BURATTI

Dindons, Pintades

Cage : 4

M

Pintade grise

M. Jean Michel DESSEAUVE

Faisans, Oiseaux de Parc et d'Ornement

Cage : 27

C

Canard Mandarin

M. Jacques GARREAU

Lapins Grandes Races

Cage : 491

F

Géant des Flandres gris garenne

M. Claude DESPRES

Lapins Races Moyennes

Cage : 505

M

Argenté de Champagne

M. Bruno TRUCHASSOU

Lapins à Fourrure Caractéristique

Cage : 991

M

Rex Castor

M. Alexandre PRIMAULT

Lapins Petites Races

Cage : 550

M

Argenté Anglais crème

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Lapins nains

Cage : 608

F

Nain de Couleur Hotot

M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

Cobayes

Cage : 634

M

UPL rouge

M. Michel LAVENAC

Pigeons de Forme Française

Cage : 716

M

Mondain Bleu Écaillé

M. Alain VILLECHALANE*

Pigeons de Forme Étrangère

Cage : 842

F

Texan

M. Philippe CHARLOT

Pigeons Caronculés

Cage : 869

F

Bagadais de Nuremberg pie noir

M. Christian CARETTE*

Pigeons de Type Poule

Cage : 926

F

King brun

M. Jean Pascal DEPLAT

Pigeons Boulants

Cage : 933

M

Boulant Brunner blanc

M. Patrick FAVERON

Pigeons de Couleur

Cage : 941

F

Bouclier de Velours noir

M. Michel LACOURARIE

Pigeons Tambours

Cage : 953

M

Tambour d'Altenbourg noir

M. Michel SAVI

Pigeons de Structure

 

 

Non Décerné

 

Pigeons Cravatés

Cage : 962

M

Cravaté Français noir

M. Berty BRIAUD*

Pigeons de Vol

Cage : 969

M

Culbutant Portugais bronze

M. Patrick FAVERON

Tourterelles

Cage : 984

M

Tourterelle Rieuse Fauve

M. Francis ALINIER

 

G.P.H. à M. Berty BRIAUD*

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Claude DESPRES

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Bruno TRUCHASSOU

(photo : B. NOUHAUD)


G.P.H. à M. Alexandre PRIMAULT

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Berty BRIAUD*

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. Michel SAVI

(photo : B. NOUHAUD)

G.P.H. à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

(photo : B. NOUHAUD)



CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU LAPIN CHÈVRE

 

Champion de France Mâle noir : N°535 à M. Claude DESPRES

Championne de France Femelle noir : Non décerné

Champion de France Mâle bleu : Non décerné

Championne de France Femelle bleu : N°537 à M. Claude DESPRES


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU BARBEZIEUX CLUB DE FRANCE

 

Champion : N°43 à M. Berty BRIAUD*

Vice-Champion : N°49 à M. Berty BRIAUD*

Championne : N°58 à M. Michel GREGOIRE*

Vice-Championne : N°60 à M. Michel GREGOIRE*

 

Prix spécial : N°39 Trio à M. Romuald FLORENT*


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES POULES PÉKINS ET COCHINS

 

Champion Cochin : Non décerné

Championne Cochin : N°180 Poule blanche à M. Mathieu LAGRENAUDIE*

Champion Pékin : N°385 Coq maillé brun à Mme Agnès BILIERE*

Vice-champion Pékin : N°371 Coq coucou doré à Mlle Lilou LEDUC

Championne Pékin : N°366 Poule noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

Vice-championne Pékin : N°367 Poule noire cailloutée blanc à M. Karel MAUBRUN*

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE L'ORPINGTON CLUB DE FRANCE

 

Champion Orpington G.R. : N°219 Coq rouge à Mme Nathalie BOUTIN

Champion Orpington Naine : N°336 Poule noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

O.C.F. 1 (15 euros) : N°335 Poule Orpington Naine noire cailloutée blanc à M. Alain LEDUC

O.C.F. 2 (10 euros) : N°213 Poule Orpington G.R. chocolat à Mme Nathalie BOUTIN

O.C.F. 3 (5 euros) : N°347 Poule Naine noire à camail argenté à M. Xavier CRUET*

CHALLENGE RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES LAPINS GÉANTS

 

Champion Bélier Français : Non décerné

Champion Géant Blanc de Bouscat : Non décerné

Champion Géant des Flandres : N°491 Femelle gris garenne à M. Claude DESPRES

Vice-champion Géant des Flandres : N°492 Femelle gris garenne à M. Claude DESPRES

Champion Géant Papillon : N°501 Femelle noir à M. Jean RAYNAUD


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE L'ASSOCIATION FRANÇAISE DES ÉLEVEURS DE LAPIN REX

 

Champion : N°991 Mâle castor à M. Alexandre PRIMAULT

Vice-champion : N°585 Mâle zibeline bleu à M. Berty BRIAUD*

Championne : N°575 Femelle castor à M. Jean RAYNAUD

Vice-championne : N°577 Femelle dalmatien noir à M. Berty BRIAUD*


CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB DES AMIS DU MONDAIN

 

Champion Unicolore : N°669 Femelle rouge à M. Paul CARDOSO*

Vice-champion Unicolore : N°663 Mâle rouge à Paul CARDOSO*

Champion Barré : N°701 Mâle rouge cendré barré à M. Patrick DELIVERTOUX*

Vice-champion Barré : N°681 Mâle bleu barré à M. Pierre MORET

Champion Écaillé : N°716 Mâle bleu écaillé à M. Alain VILLECHALANE*

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CLUB FRANÇAIS DES BAGADAIS

 

Champion Bagadais de Nuremberg : N°869 Femelle pie noir à M. Christian CARETTE*

Vice-champion Bagadais de Nuremberg : N°867 Mâle pie noir à M. Christian CARETTE*

Champion Bagadais d'Ostrava : N°874 Femelle rouge cendré barré à M. Christian CARETTE*

Vice-champion Bagadais d'Ostrava : N°873 Mâle rouge cendré barré à Christian CARETTE*

Champion Bagadais Français : N°894 Femelle rouge cendré à M. Gérard BAILLET

Vice-champion Bagadais Français : N°875 Mâle blanc à M. Gérard BAILLET

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU TAMBOUR CLUB FRANÇAIS

 

Champion : N°953 Mâle Tambour d'Altenbourg noir à M. Michel SAVI


PRIX SPECIAUX

 

Meilleur "Oiseaux de Parc et d'Ornement" : N°23 Mâle Casarca à tête grise du Cap à M. Jean Michel DESSEAUVE

 

Meilleur "Volailles Marans" : N°318 Poule Marans Naine noire à camail cuivré à M. et Mme Jacques et Josiane MOINE

 

Meilleur "Volailles Grandes Races Etrangères" (Hors championnat) : N°161 Poule Brahma G.R. blanc herminé noir

à M. Mathieu LAGRENAUDIE*

 

Meilleur "Volailles Races Naines" (Hors championnat) : N°304 Poule Lyonnaise Naine noire à M. Karel MAUBRUN*

 

Meilleur "Pigeons de Couleur" : N°941 Femelle Bouclier de Velour noir à M. Michel LACOURARIE

 

Meilleur "Lapins Nains" : N°630 Femelle Nain Rex loutre bleu à M. Karel MAUBRUN*



Télécharger
Catalogue chazelles.pdf
Document Adobe Acrobat 374.0 KB

* :  Adhérents de la S.A.A.C.

PRIX et RÉCOMPENSES ANGOULÊME 2018

 

GRAND PRIX D’EXPOSITION

 

 

Volailles :

Cage : 139 - Poule BARBEZIEUX à GRÉGOIRE Michel*

 

Pigeons :

Cage : 869 - Mâle KING Andalou à DIDIER Jean Jacques*

 

Lapins :

Cage : 112 - Mâle REX Tricolore Dalmatien à DABE Alain

 

Palmipèdes & Ornement :

Cage : 980 - Oie de combat de Steinbach à LHOMME Francis*

(photo : P. GONZALES)

(photo : C. CARETTE)

(photo : C. CARETTE)

(photo : X. CRUET)


GRAND PRIX D’HONNEUR ou MEILLEUR DE RACE 

Volailles races Françaises

Cage : 174

M

Limousine

NIVETOUT J. Pierre*

Volailles races Étrangères

Cage : 340

F

Sussex Herminée

DETIENNE Thierry

Volailles races Naines

Cage : 415

M

Combattant Anglais M .

CHANTRAINE Maryline*

Canards, Oies

Cage : 978

F

Oie de combat Steinbach

COLLARD François

Dindons, Pintades

Cage : 510

M

Dindon Rouge des Ardennes

FOUIN Christian

Oiseaux de Parc et Volière

Cage : 521

M

Paon Spalding

DESSEAUVE J. Michel

Lapins Grandes Races

Cage : 2

F

Géant des Flandres

RAYNAUD Jean et Arlette

Lapins Races Moyennes

Cage : 53

M

Japonais

NOUHAUD Bernard*

Lapins à Fourrure Caractéristique

Cage : 88

F

Rex Castor

RAYNAUD Jean et Arlette

Lapins Petites Races

Cage : 79

M

Feu Noir

GAILLARD André

Lapins nains

Cage : 126

F

Nain Havane

LAVENAC Michel

Cobayes

Cage : 127

M

Rex Rouge

LAVENAC Michel

Pigeons de Forme Français

Cage : 617

F

Mondain Bleu Barré

REGEASSE J. Pierre

Pigeons de Forme Étrangers

Cage : 568

F

Lynx Bleu Maillé

FAGOT Christian

Pigeons Caroncules

Cage : 757

M

Bagadais de Nuremberg

CARETTE Christian*

Pigeons type Poule

Cage : 875

F

Triganino gazzo

FRAISSE Sylvain

Pigeons Boulants

Cage : 888

V

Boulant de Poméranie

BOUYGUES Roger

Pigeons de Couleur

Cage : 898

M

Bouclier de velours de F.

LACOURARIE Michel

Pigeons Tambours

Cage :

 

Non Décerné                      

 

Pigeons de Structure

Cage :

 

Non Décerné

 

Pigeons de Vol

Cage : 913

M

Culbutant de Vienne

FRAISSE Sylvain

Pigeons Cravaté

Cage :

 

Non Décerné

 

Tourterelles

Cage : 929

F

Tourterelle Rieuse Mandarine

ALINIER Francis

 

Quelques photos des Grands Prix d'honneurs.

(photos Christian CARETTE)

G.P.H. à M. NIVETOUT Jean Pierre*

G.P.H. à M. DETIENNE Thierry

G.P.H à M. COLLARD François


G.P.H. à M. DESSEAUVE Jean Michel

G.P.H. à M. et Mme RAYNAUD Jean et Arlette

G.P.H. à M. NOUHAUD Bernard*


G.P.H. à M. et Mme RAYNAUD Jean et Arlette

G.P.H. à M. GAILLARD André

G.P.H. à M. LAVENAC Michel


G.P.H. à M. REJASSE Jean Pierre

G.P.H. à M. CARETTE Christian*

G.P.H. à M. FRAISSE Sylvain


G.P.H. à M. BOUYGUES Roger

G.P.H. à M. LACOURARIE Michel


CHAMPIONNATS ET CHALLENGES 2018

 

Championnat Régional de la Barbezieux

 

Champion Mâle

Cage : 135 - GRÉGOIRE M.*

 

Champion Femelle

Cage : 139 - GRÉGOIRE M.*

(photos Christian CARETTE)


Championnat Régional de la Marans Grande Race

 

Champion Mâle

Cage : 199

Coucou à camail argenté

BRUNOIS J.P.*

Vice Champion Mâle

Cage : 229

Noir à camail cuivré

DEMONTAGNE P.*

Champion Femelle

Cage : 263

Noir à camail cuivré

BRUN F.

Vice Champion Femelle

Cage : 215

Coucou à camail argenté

BRUNOIS J.P.*

 

Championnat Régional de la Marans Race Naine

 

Non Décerné

(photos Christian CARETTE)


Championnat Régional du Mondain

 

Champion Barré

Cage : 617 - Bleu Barré à REJASSE J.P.

 

Vice Champion Barré

Cage : 627 - Bleu Écaille à REBERAT J.*

 

Champion Uni

Cage : 588 - Rouge à MITONNEAU P.*

 

Vice Champion Uni Mâle

Cage : 574 - Blanc à MITONNEAU P.*

(photos Christian CARETTE)


 

Championnat Régional du BAGADAIS FRANÇAIS

 

Champion

Cage : 806

Papilloté

FAGOT C.

Vice Champion

Cage : 787

Bleu Barré

BAILLIET G.

 

Championnat Régional de NUREMBERG

 

Champion

Cage : 757

Noir

CARETTE C.*

Vice Champion

Cage : 755

Rouge

CARETTE C.*

 

(photos Christian CARETTE)



Championnat Régional du King

Catégorie blanc

 

Champion

Vice Champion

Cage : 825

Cage : 821

Blanc

Blanc

DEBEAULIEU H.

DELIVERTOUX P.*

 

Catégorie Bleu Barré, Bleu Écaillé, Brun uni, Brun Barré, Brun Écaillé, Rouge Cendré Écaillé, Rouge Cendré Barré, Jaune Cendré, Grison.

 

Champion

Vice Champion

Cage : 839

Cage : 835

Bleu Barré

Brun

DEBEAULIEU H.

BOURREAU G.

 

Catégorie Noir, Papilloté et tigré Noir, Dun, Indigo, Opale, Réduit, Rouge/Jaune et leurs Papillotés et Tigrés, Rares.

 

Champion

Vice Champion

Cage : 869

Cage : 858

Andalou

Papilloté Noir

DIDIER J.J.*

BOURREAU G.

 

(photos Christian CARETTE)


Championnat régional  du lapin Rex Grande Race        

 

Meilleur Mâle

Cage : 112

Dalmatien Tricolore   

DABE A.

Meilleure Femelle

Cage : 88

Rex Castor

RAYNAUD .J et A.

 

Championnat régional  du lapin Rex Nains          

 

Meilleur Mâle

Cage : 122

Rex Dalmatien

BOULESTEIX S.

Meilleure Femelle

Cage :

ND

 

 

(photos Christian CARETTE)


Challenge Jean-Claude LAMOINE :Meilleur Sottobanca

 

Meilleur Sujet

Cage : 651

Noir

QUANTE J.*

 

Challenge des Races Poitou Charentes ( Sauf Barbezieux et Marans )

 

Meilleur Sujet

Cage : 

Non Décerné

 

 

 PRIX SPÉCIAUX

 

Oiseaux de Parc

et d’Ornement

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage :  961

CASARCA du Paradis

DESSEAUVE J.M.

Meilleure Femelle

Cage :  972

MANDARIN

ALINIER F.

Volailles races étrangères

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage : 324

ORPINGTON Fauve

GIRY J.P.

Meilleure Femelle

Cage : 341

SUSSEX

DETIENNE T.

Volailles race naines

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage : 429

HOLLANDAISE Porcelaine

PHILIPOZZI M.

Meilleure Femelle

Cage : 482

SERAMA Blanc

BOURGOIN M.

Meilleur Texan

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage : 691

 

CHARLOT P.

Meilleure Femelle

Cage : 721

 

CHARLOT P.

Pigeon de Couleur

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage : 898

BOUCLIER DE VELOURS DE FRANCONIE

LACOURARIE M.

Meilleure Femelle

Cage : 893

BOUVREUIL Cuivré à Manteau Noir

DELIVERTOUX P.*

Lapins fauve de Bourgogne

 

 

 

Meilleur Mâle

Cage : 39

 

TRUCHASSOU B.

Meilleure Femelle

Cage : 42

 

TRUCHASSOU B.

 

(Photos Christian CARETTE)


 

Exposition Partenaire de la course aux points du lapin club de France

 

4 GRANDS PRIX D’ÉLEVAGE

 

6 meilleurs sujets , même race, même couleur

 

Non calculé au moment de l’impression du palmarès    

(Photos Christian CARETTE)

(Photos Christian CARETTE)

Montage de l'exposition

Jour du jugement des animaux

Jour de l'exposition


Mise à jour le 22/07/2019