PALMARÈS DES ADHÉRENTS


Cette page retrace le palmarès des adhérents de la S.A.A.C. à partir de la saison des expositions 2018-2019. Vous pouvez retrouver les Grands Prix, les champions d'Europe, de France et Régionaux.

 

Bravo à nos éleveurs.

 


Les adhérents de la S.A.A.C. ont ou vont participé  pour la saison 2018-2019 aux expositions suivantes :

BARBEZIEUX (16), POITIERS (86), CHÂTELLERAULT (86), LIMOGES (87) nationale "volailles", PÉRIGUEUX (24), HERNING (Danemark) Expo Européenne, BORT-LES-ORGUES (19), AMBAZAC (87), ISSOIRE (63), THOUARS (79), MONTLUÇON (03), AFFLIGEM (Belgique), TOUCY (89), CHAMBÉRY (73) nationale "lapins", MAGNAC LAVAL (87), NIORT (79), ARGENTON SUR CREUSE (36), SAINT GAUDENS (31), BERGERAC (24), BUSSY LETTRÉE (51), CHAZELLES (16), MONTMORILLON (86), CUSSAC (87), BUSSIERE BADIL (24).

 


BUSSIERE BADIL (24), les 27 et 28 avril 2019

CHALLENGE PASCAL BOURDEAU

(équivalent du Grand Prix de la Ville, à la meilleur volaille française)

N°54 (95) - Poule Marans coucou à camail argenté à M. BRUNOIS Jean Pierre.

 

GRAND PRIX D'HONNEUR VOLAILLES GRANDES RACES FRANCAISE

N°44 (95) - Coq Limousine noir à camail teinté de roux à M. NIVETOUT Jean Pierre.

 

 

96 et 95 points :

(95) N°80 - Coq Brahma bleu à M. LAGRENAUDIE Mathieu.

(95) N°250 - Mâle Bagadais de Nuremberg pie noir à M. CARETTE Christian.

(95) N°251 - Mâle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. CARETTE Christian.

(95) N°252 - Femelle Bagadais Français blanc à M. CARETTE Christian


CUSSAC (87), les 06 et 07 avril 2019

GRAND PRIX D'HONNEUR PIGEONS A CARONCULES

N°403 (96) - Mâle Bagadais de Nuremberg pie noir à M. CARETTE Christian.

 

GRAND PRIX D'HONNEUR PIGEONS DE COULEUR

N°442 (96) - Femelle Bouvreuil Allemand cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

 

COUP DE CŒUR DU JURY PIGEONS

N°335 (96) - Femelle Alouette de Cobourg sans barre à M. CARETTE Christian.

 

Prix d'Honneurs récompensés :

(96) N°271 - Femelle Nain Rex noir à M. MAUBRUN Karel.

 

96 et 95 points :

(95) N°183 - Poule Barbue d'Anvers caille doré à M. NICOULEAU Godefroy.

(96) N°269 - Mâle Nain Rex dalmatien tricolore à M. MAUBRUN Karel.

(95) N°348 - Mâle Strasser de Moravie à Mme BOURGOIN Martine.

(95) N°406 - Femelle Bagadais Français blanc à M. CARETTE Christian.

(95) N°409 - Femelle Bagadais Français rouge à M. CARETTE Christian.

(95) N°433 - Mâle Bouvreuil Allemand cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

CHAZELLES (16), les 17 et 18 février 2019

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

ARGENTON SUR CREUSE (36), les 09 et 10 février 2019

GRAND PRIX D'HONNEUR PALMIPÈDES DOMESTIQUES

N°35 - Canard Aylesbury à M. Francis LHOMME.

 

Super Championnat régional du Mondain

Champion mâle unicolore à M. Jacques REBERAT.

Vice Champion mâle barré à M. Philippe MITONNEAU.

 

Autres 95 et 96 points :

1 "96" et 2 "95" à M. Philippe MITONNEAU.

1 "96" et 6 "95" à M. Jacques REBERAT.

BUSSY LETTRÉE (51), les 26 et 27 janvier 2018

 

GRAND PRIX D'HONNEUR VOLAILLES GRANDES RACES FRANÇAISES

(96) Poule Appenzelloise Argenté Pailletée Noire à Mme Anne GRANIER.

 

 

Autre 96 points :

Poule Appenzelloise Argenté Pailletée Noire à Mme Anne GRANIER.

MAGNAC LAVAL (87), les 19 et 20 janvier 2019

GRAND PRIX DE LA SOCIÉTÉ DU HAUT LIMOUSIN

(équivalent grand prix de la ville)

N°607 - (Excellent 97 pts) Trembleur de Stargard à Mme BOURGOIN Martine.


NIORT (79), les 19 et 20 janvier 2018

 

MEILLEUR SUJET VOLAILLES FRANÇAISES GRANDES RACES

N°50 - (95 pts) Coq Barbezieux Noir à M. BRIAUD Berty.

 

MEILLEUR SUJET VOLAILLES RACES NAINES

N°324 - (95 pts) Coq Wyandotte Naine Argenté Liseré Noir à M. BESSON Norbert.

 

MEILLEUR SUJET PIGEONS CARONCULES

N°1060 - (Exc 97) Mâle Bagadais de Nuremberg Panaché Noir à M. CARETTE Christian.

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

CHAMPION DE FRANCE BAGADAIS DE NUREMBERG

N°1060 - (Exc 97) Mâle Panaché Noir à M. CARETTE Christian.

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE BAGADAIS DE NUREMBERG

N°1058 - (96) Femelle Pie Bleu à M. NICOULEAU Godefroy.

 

CHAMPION DE FRANCE BAGADAIS D'OSTRAVA

N°1061 - (96) Mâle Rouge à M. CARETTE Christian.

 

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE BAGADAIS D'OSTRAVA

N°1066 - (95) Femelle Rouge à M. CARETTE Christian.

 

 

MEILLEUR SUJET BAGADAIS FRANÇAIS Rouge

N°1024 - (96) Femelle à M. CARETTE Christian.

 

 

MEILLEUR SUJET BAGADAIS FRANÇAIS Jaune

N°1017 - (95) Femelle à M. BRIAUD Berty.

 

MEILLEUR SUJET BAGADAIS FRANÇAIS Bleu Barré

N°982 - (96) Femelle à M. NICOULEAU Godefroy.

 

 

MEILLEUR SUJET BAGADAIS FRANÇAIS Adulte année 2017

N°1017 - (95) Femelle à M. BRIAUD Berty.

 

 

COUPE DE FRANCE

 

Mâle - Race naine :

récompense "Or"

N°324 - (95) Mâle Argenté Liseré Noir à M. BESSON Norbert

 

récompense "Bronze"

N°338 - (95) Femelle Argenté Liseré Noir à M. BESSON Norbert

 

 

96, 95,5 et 95 points :

95 N°237 Poule Combattant Anglais Moderne Nain Saumon doré à M. NOUHAUD Bernard.

95 N°238 Poule Combattant Anglais Moderne Nain Saumon blanc doré à M. NOUHAUD Bernard.

96 N°421 Mâle Japonais à M. NOUHAUD Bernard.
95 N°1008 Femelle Bagadais Français Noir à M. NICOULEAU Godefroy.

95 N°1020 Femelle Bagadais Français Rouge à M. NICOULEAU Godefroy.

95 N°1034 Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Noir à M. CARETTE Christian.

96 N°1036 Femelle Bagadais de Nuremberg Pie Noir à M. CARETTE Christian.

96 N°1039 Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Rouge à M. CARETTE Christian.

95 N°1043 Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Rouge à M. NICOULEAU Godefroy.

96 N°1050 Femelle Bagadais de Nuremberg Pie Rouge à M. CARETTE Christian.

96 N°1056 Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Bleu à M. CARETTE Christian.

96 N°1057 Mâle Bagadais de Nuremberg Pie Bleu à M. NICOULEAU Godefroy.

95 N°1206 Femelle Bouvreuil Allemand Cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

CHAMBÉRY (73), les 15 et 16 décembre 2018

Nationale de Cuniculture

 

96, 95,5 et 95 points :

96 N°149 Coq Combattant Anglais Moderne Nain Saumon argenté à épaules rouges à M. NOUHAUD Bernard.

95 N°151 Coq Combattant Anglais Moderne Nain Saumon doré à M. NOUHAUD Bernard.

96 N°1819 Femelle Rex Zibeline bleu à M. BRIAUD Berty.
95,5 N°1825 Mâle Rex Dalmatien noir à M. BRIAUD Berty.

95,5 N°1826 Mâle Rex Dalmatien noir à M. BRIAUD Berty.

95,5 N°1835 Femelle Rex Dalmatien noir à M. BRIAUD Berty.

TOUCY (89), les 08 et 09 décembre 2018

 

 

 

CHAMPION DE FRANCE ORPINGTON NAINE NOIRE A CAMAIL ARGENTE

 

Poule n°477 (95 pts) à M. Xavier CRUET

THOUARS (79), les 24 et 25 novembre 2018

 

PRIX DE LA VILLE DE THOUARS

N°428 - Poule Pékin noir caillouté à M. MAUBRUN Karel.


PRIX CHRISTIAN TRIGALOU

Meilleur ensemble de palmipèdes, oiseaux de parc, volailles sur 5 cages de même race

Ensemble de Combattant Anglais Moderne à M. NOUHAUD Bernard.

 

GRAND PRIX D'EXPOSITION VOLAILLES RACES NAINES

N°414 - Coq Combattant Anglais Moderne à M. NOUHAUD Bernard.

 

MEILLEUR SUJET VOLAILLES RACES NAINES

N°419 - Poule Lyonnaise naine à M. MAUBRUN Karel.

 

MEILLEUR SUJET LAPINS NAINS

N°621 - Mâle Rex nain dalmatien à M. MAUBRUN Karel.

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU BANTAM CLUB FRANÇAIS

Champion : N°428 - Poule Pékin noir caillouté à M. MAUBRUN Karel.

Champion : N°414 - Coq Combattant Anglais Moderne à M. NOUHAUD Bernard.

Champion : N°419 - Poule Lyonnaise naine à M. MAUBRUN Karel.

ISSOIRE (63), les 17 et 18 novembre 2018

 

Ce weekend avait lieu la coupe de France des pigeons Bagadais à ISSOIRE dans le massif Central.
Notre ami, Christian CARETTE est Champion Nuremberg avec un mâle dominicain pie rouge et vice champion avec une femelle dominicain pie noire.


BORT-LES-ORGUES (19), les 10 et 11 novembre 2018

 

meilleur mâle nain à fourrure caractéristique et meilleur sujet nain rex toute catégorie

Mâle Nain Rex Castor (96) à M. MAUBRUN Karel.


meilleur sujet mâle nain rex

Mâle Nain Rex Dalmatien Noir (96) à M. MAUBRUN Karel.

 

96 et 95 points :

96 mâle nain rex tricolore à M. MAUBRUN Karel.

95 mâle nain rex tricolore à M. MAUBRUN Karel.
96 femelle Pékin noir caillouté blanc à M. MAUBRUN Karel.
95 femelle pictave à M. MAUBRUN Karel.

LIMOGES (87), les 20 et 21 octobre 2018

Concours Nationale de la Fédération Française des Volailles

 

 

GRAND PRIX F.F.V.

MEILLEURE VOLAILLE RACE FRANÇAISE G.R.

 

Excellent 97 / N°695 - Coq Barbezieux noir à M. BRIAUD Berty.

 

GRAND PRIX D'HONNEUR LAPINS A FOURRURE

 

(96) N°143 - mâle Rex zibeline bleu à M. BRIAUD Berty.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE POULE MARANS G.R.

 

Champion de France "Noir à camail argenté"

(96) N°1336 - poule à M. BRIAUD Berty

 

 

"PRIX D'ENCOURAGEMENT"

(93) N°1385 - poule blanc herminé noir à M. BRIAUD Berty

 

 

 

Champion de France "Coucou à camail argenté"

(96) N°1376 - poule à M. BRUNOIS Jean Pierre

CHAMPIONNAT DE FRANCE POULE DE BARBEZIEUX

Champion de France

(Excellent 97) N°695 - Coq à M. BRIAUD Berty

 

Vice-Champion de France

(95) N°696 - Coq à M. BRIAUD Berty

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'ASSOCIATION  DES ÉLEVEURS DE PALMIPÈDES DOMESTIQUES

 

 

Champion de France "Femelle Canard Étranger"

(96) N°321 - Cane Aylesbury à M. LHOMME Francis

 

Championnat de France "Mâle Oie Étrangère toute catégorie"

(95) N°261 - Jars Oie Frisée du Danube à M. LHOMME Francis

 

Meilleur sujet "Oie Frisée du Danube"

(95) N°266 - Oie à M. LHOMME Francis

 

Champion d'élevage "Oie"

Ensemble d'Oie Frisée du Danube à M. LHOMME Francis

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE POULES HOUDAN & FAVEROLLES

Champion "Faverolles mâle Froment argenté"

(95) N°874 - Coq à Mme DUPOIRIER Marcienne

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE POULE COCHIN

Champion d'élevage

Ensemble de Cochin blanc à LAGRENAUDIE Mathieu

 

 

 

 

 

Championne de France Pékin Gris Perle

à BOURGOIN Martine

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE du BANTAM CLUB FRANÇAIS

Vice-Champion de France toutes catégories

(Excellent 97) N°2643 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon doré à M. NOUHAUD Bernard

 

Champion de France Combattant Anglais Moderne

(Excellent 97) N°2643 - Poule saumon doré à M. NOUHAUD Bernard

 

Vice-Champion de France Combattant Anglais Moderne

(96) N°2638 - Coq saumon doré à M. NOUHAUD Bernard

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE POULE WYANDOTTE

 

Champion de France Mâle à liseré noir / Mâle à liseré bleu

(Excellent 97) N°3497 - Coq à liseré noir à M. BESSON Norbert


Vice-Champion de France Mâle à liseré noir / Mâle à liseré bleu

(96) N°3494 - Coq à liseré noir à M. BESSON Norbert

autres 96 et 95 points :

(96) N°132 - Mâle Rex Dalmatien noir à M. BRIAUD Berty.

(96) N°142 - Mâle Rex Zibeline bleu à M. BRIAUD Berty.

(95) N°192 - Femelle Nain Loutre havane à Mme ROBIN Christine.

(95) N°223 - Mâle Nain Rex Bleu à Mme BOURGOIN Martine.

(95) N°320 - Cane Aylesbury à M. LHOMME Francis.

(95) N°322 - Cane Aylesbury à M. LHOMME Francis.

(95) N°873 - Coq Faverolles Française froment argenté G.R. à Mme DUPOIRIER Marcienne.

(95) N°1375 - Poule Marans coucou camail argenté G.R. à M. BRUNOIS Jean Pierre.

(95) N°1783 - Poule Cochin blanc à M. Mme LAGRENAUDIE Mathieu Marinette.(95) N°1785 - Poule Cochin blanc à M. Mme LAGRENAUDIE Mathieu Marinette.

(95) N°2636 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon doré à Mme CHANTRAINE Maryline.

(95) N°2639 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon doré à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2641 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon doré à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2642 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon doré à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2645 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon bleu doré à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2647 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon blanc doré à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2655 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon argenté à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2656 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon argenté à Mme CHANTRAINE Maryline.

(95) N°2657 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon argenté à Mme CHANTRAINE Maryline.

(95) N°2659 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon argenté à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2660 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon argenté à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2661 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon argenté épaules rouges à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2662 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon argenté épaules rouges à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°2663 - Trio Combattant Anglais Moderne saumon argenté épaules rouges à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2665 - Poule Combattant Anglais Moderne saumon bleu argenté à M. NOUHAUD Bernard.

(96) N°2666 - Coq Combattant Anglais Moderne saumon argenté épaules rouges à M. NOUHAUD Bernard.

(95) N°3498 - Coq Wyandotte argenté liseré noir à M. BESSON Norbert.

(96) N°3903 - Poule Pékin noir caillouté à M. MAUBRUN Karel.

(95) N°4740 - Femelle Texan à M. BESSON Norbert.

(95) N°5067 - Femelle King blanc à M. DELIVERTOUX Patrick.

(95) N°5140 - Mâle King tigré à M. DELIVERTOUX Patrick.

(96) N°5752 - Femelle Tourterelle orange perle bleu à M. DELIVERTOUX Patrick.

PÉRIGUEUX (24), les 20 et 21 octobre 2018

GRAND PRIX D'HONNEUR PIGEONS DE COULEUR

(96) N°499 - Mâle Bouvreuil Cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

 

 96 et 95 points :

(95) N°230 - Coq Sebright argenté à Mme BOURGOIN Martine.

(96) N°427 - Femelle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. NICOULEAU Godefroy.

(95) N°440 - Mâle Bagadais Français grison à M. NICOULEAU Godefroy.

(95) N°441 - Femelle Bagadais Français jaune à M. NICOULEAU Godefroy.

(95) N°448 - Femelle Bagadais Français noir à M. NICOULEAU Godefroy.

(95) N°498 - Mâle Bouvreuil Cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

(95) N°503 - Femelle Bouvreuil Cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

CHÂTELLERAULT (86), les 13 et 14 octobre 2018

96 et 95 points :

(95) Nain Rex dalmatien noir à M. MAUBRUN Karel.

POITIERS (86), les 22 et 23 septembre 2018

Vice-champion régional des lapins nains (96) mâle rex nain dalmatien tricolore à M. MAUBRUN Karel

BARBEZIEUX (16), les 1er et 2 septembre 2018

Meilleur "Volailles" - Poule Pictave à M. MAUBRUN Karel

Meilleur "Pigeons" - Mâle King à M. BESSON Norbert

Meilleur "Lapins" - Bélier nain à Mme AUDOIN Stéphanie

Meilleur "Coq de Barbezieux" à M. BRIAUD Berty

Meilleur "Poule de Barbezieux" à M. GREGOIRE Michel

CUSSAC (87), les 31 mars et 1er avril 2018

GRAND PRIX D'HONNEUR DINDONS, PINTADES ET PALMIPÈDES DOMESTIQUES

 

N°44 - Femelle Oie de Steinbach

à M. LHOMME Francis.

 

GRAND PRIX D'HONNEUR PIGEONS A CARONCULES

 

N°489 - Femelle Bagadais de Nuremberg pie rouge

à M. CARETTE Christian.

 

 

Prix d'Honneurs récompensés :

(96) N°494 - Mâle Bagadais Français bleu écaillé à M. CARETTE Christian.

 

 96 et 95 points :

(95) N°137 - Poule Brahma perdrix doré maillé à M. LAGRENAUDIE Mathieu.

(95) N°326 - Mâle Nain Rex dalmatien noir à M. MAUBRUN Karel.

(95) N°328 - Mâle Nain Rex japonais à M. MAUBRUN Karel.

(95) N°388 - Femelle Alouette de Cobourg barré à M. CARETTE Christian.

(95) N°395 - Mâle Strasser bleu écaillé à M. BEAUMARTIN Jean Louis.

(95) N°401 - Femelle Strasser bleu sans barre à M. BEAUMARTIN Jean Louis.

(95) N°488 - Mâle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. CARETTE Christian.

(96) N°492 - Mâle Bagadais Français brun barré à M. CARETTE Christian.

CHAZELLES (16), les 17 et 18 février 2018

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

ARGENTON SUR CREUSE (36), les 10 et 11 février 2018

Super Championnat Régional du Mondain :

Vice-champion en femelle uni à Norbert  BESSON.

Vice-champion en femelle barrée à Jacques REBERAT.

 

résultats :

Mme CHANTRAINE 1x95

Mr BESSON 2x95

Mr DELIVERTOUX  1x95

Mr MITTONNEAU 1x96 3x95

Mr REBERAT 1x96 1x95

PÉRIGUEUX (24), les 13 et 14 janvier 2018

Concours national de la Société Nationale de Colombiculture

EXCELLENT 97 :

N°350 - Femelle Mondain blanc à M. BESSON Norbert.

N°392 - Mâle Mondain rouge cendré barré à M. BESSON Norbert.

N°2213 - Mâle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. CARETTE Christian.

 

Vice-Championne de France Alouette de Cobourg "femelle jeune barré" N°1214 (96) à M. CARETTE Christian.

Champion de France Alouette de Cobourg "adulte barré" N°1234 (96) à M. CARETTE Christian.

 

Champion de France Bagadais de Nuremberg N°2205 (96) Mâle pie noir à M. CARETTE Christian.

Vice-Champion de France Bagadais de Nuremberg N°2207 (95) Femelle pie rouge à M. CARETTE Christian.

Meilleur Bagadais Français blanc mâle N°2092 (95) Mâle à M. CARETTE Christian.

Meilleur Bagadais Français variétés rares N°2132 (95) Femelle brun à M. CARETTE Christian.

 

Champion régional du Mondain Unicolore N°350 Femelle blanc (97) à M. BESSON Norbert.

Vice-Champion régional du Mondain Unicolore N°369 Mâle jaune (96) à M. CARDOSO Paul.

Champion régional du Mondain barré-écaillé N°392 Mâle rouge cendré barré (97) à M. BESSON Norbert.

 

Grand Prix d'Honneur Volailles grandes races françaises - N°45 Mâle Limousine Bleu à parures colorées à M. NIVETOUT Jean Pierre.

 

Autres "96" et "95" :

N° 55 (96) - Femelle Marans coucou à camail argenté G.R. à M. BRUNOIS Jean Pierre.

N°127 (96) - Femelle Combattant anglais moderne argenté saumoné bleu nain à M. NOUHAUD Bernard.

N°129 (95) - Femelle Combattant anglais moderne doré saumoné nain à M. NOUHAUD Bernard.

N°187 (95) - Mâle Wyandotte argenté à liseré noir nain à M. BESSON Norbert.

 

N°353 (96) - Femelle Mondain blanc à M. REBERAT Jacques.

N°360 (96) - Mâle Mondain blanc à M. BESSON Norbert.

N°363 (95) - Femelle Mondain rouge à M. CARDOSO ¨Paul.

N°366 (95) - Mâle Mondain rouge à M. CARDOSO Paul.

N°382 (96) - Mâle Mondain bleu barré à M. BESSON Norbert.

N°393 (96) - Mâle Mondain rouge cendré barré à M. BESSON Norbert.

 

N°1141 (96) - Femelle Alouette de Cobourg sans barre à M. CARETTE Christian.

N°1217 (95) - Femelle Alouette de Cobourg barré à M. CARETTE Christian.

 

N°2105 (96) - Femelle Bagadais Français noir à M. CARETTE Christian.

N°2167 (95) - Mâle Bagadais Français bleu barré à M. CARETTE Christian.

N°2178 (95) - Mâle Bagadais Français brun barré à M. CARETTE Christian.

N°2209 (95) - Femelle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. CARETTE Christian.

N°2220 (95) - Femelle Bagadais de Nuremberg pie jaune à M. CARETTE Christian.

 

N°3104 (95) - Mâle King blanc à M. DELIVERTOUX Patrick.

N°3181 (96) - Mâle King faded à M. DEPLAT Jean Pascal.

 

N°3649 (96) - Femelle Bouvreuil cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

N°3655 (95) - Femelle Bouvreuil cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

N°3660 (95) - Mâle Bouvreuil cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick.

LE PUY EN VELAY (43), les 02 et 03 décembre 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE DU MARANS CLUB DE FRANCE

GRAND CHAMPION MÂLE

n°87 - Coq Coucou à camail argenté à Jean Pierre BRUNOIS

BUSSY LETTRÉE (51), les 18 et 19 novembre 2017

COUPE DE FRANCE (sur 4 sujets) FAVEROLLES FRANÇAISE G.R.

 

Mme DUPOIRIER Marcienne.

 

CHAMPION DE FRANCE COQ FAVEROLLES FRANÇAISE G.R.

 

N°15 à Mme DUPOIRIER Marcienne.

LIMOGES (87), les 28 et 29 octobre 2017

GRAND PRIX D'HONNEUR VOLAILLES GRANDES RACES FRANÇAISE :

N°230 (96) - Coq Barbezieux à M. BRIAUD Berty.

 

Championne Régional du KING "bleu barré, écaillé, brun barré, brun écaillé, rouge cendré écaillé, rouge cendré barré, jaune cendré, grison" N°1447 à M. DELIVERTOUX Patrick.

 

Champion Régional Bagadais de Nuremberg N°1413 (96) Femelle pie jaune à M. CARETTE Christian.

Vice-Champion Régional Bagadais de Nuremberg N°1411 (96) Femelle pie rouge à M. CARETTE Christian.

 

Meilleur femelle Combattant nain au Championnat régional du Bantam Club Français N°677 Femelle Combattant Anglais nain saumon argenté épaule rouge (96) à Mme CHANTRAINE Maryline.

 

Autres "96" et "95" :

N° 7 (95) - Femelle Oie de Steinbach à M. LHOMME Francis.

N°138 (95,5) - Femelle Rex zibeline bleu à M. BRIAUD Berty.

N°229 (95) - Mâle Dindon de Ronquière à M. LHOMME Francis.

N°666 (95) - Poule Combattant Anglais nain saumon doré à Mme CHANTRAINE Maryline.

 N°670 (95) - Poule Combattant Anglais nain saumon coucou doré à M. NOUHAUD Bernard.

N°903 (95) - Femelle Mondain noir à M. REBERAT Jacques.

N°913 (95) - Femelle Mondain bleu barré à M. BESSON Norbert.

N°930 (95) - Mâle Mondain bleu écaillé à M. BESSON Norbert.

N°1109 (95) - Mâle Alouette de Cobourg sans barre à M. CARETTE Christian.

N°1110 (96) - Femelle Alouette de Cobourg sans barre à M. CARETTE Christian.

 N°1367 (96) - Mâle Bagadais Français noir à M. CARETTE Christian.

N°1382 (95) - Femelle Bagadais Français rouge cendré écaillé à M. BRIAUD Berty.

N°1383 (96) - Mâle Bagadais Français bleu écaillé à M. CARETTE Christian.

N°1384 (95) - Femelle Bagadais Français bleu écaillé à M. NICOULEAU Godefroy.

N°1388 (95) - Mâle Bagadais Français bleu barré à M. CARETTE Christian.

N°1393 (95) - Femelle Bagadais Français brun barré à M. CARETTE Christian.

N°1405 (95) - Mâle Bagadais de Nuremberg noir à M. CARETTE Christian.

N°1409 (95) - Mâle Bagadais de Nuremberg pie rouge à M. CARETTE Christian.

N°1412 (95) - Femelle Bagadais de Nuremberg pie jaune à M. CARETTE Christian.

N°1443 (96) - Femelle King blanc à M. DELIVERTOUX Patrick.

N°1493 (95) - Mâle King papilloté à M. BESSON Norbert.

 N°1627 (95) - Femelle Tourterelle Rieuse orange à M. DELIVERTOUX Patrick.

 

PÉRIGUEUX (24), les 21 et 22 octobre 2017

GRAND PRIX D'EXPOSITION VOLAILLES :

 

N°228 - Poule Langshan naine allemande noire à camail argenté

à M. CRUET Xavier.

 

GRAND PRIX D'EXPOSITION PIGEONS :

 

N°630 - Excellent 97 - Mâle Bouvreuil cuivré à manteau noir

à M. DELIVERTOUX Patrick.

 

 

PRIX SPÉCIAL "TEXAN" :

 

N°525 - Mâle à M. BESSON Norbert.

 

Autres 96 et 95 points :

(95) N°84 - Mâle Marans coucou argenté à M. BRUNOIS Jean Pierre.

(95) N°226 - Mâle Langshan naine allemande noire à camail argenté à M. CRUET Xavier.(96) N°227 - Femelle Langshan naine allemande noire à camail argenté à M. CRUET Xavier.

(95) N°229 - Femelle Langshan naine allemande noire à camail argenté à M. CRUET Xavier.

(95) N°461 - Femelle Mondain bleu barré à M. BESSON Norbert.

(95) N°468 - Mâle Mondain bleu barré à M. BESSON Norbert.

(95) N°469 - Mâle Mondain rouge cendré barré à M. DELIVERTOUX Patrick.

(95) N°472 - Mâle Mondain grison bleu barré à M. BESSON Norbert.

(95) N°478 - Mâle Mondain grison bleu barré à M. DELIVERTOUX Patrick

(95) N°594 - Mâle King papilloté à M. BESSON Norbert.

NONTRON (24), les 16 et 17 septembre 2017

GRAND PRIX D'EXPOSITION

VOLAILLES GRANDES RACES FRANÇAISE :

 

N°49 - Coq Limousin bleu à M. NIVETOUT Jean Pierre

 

GRAND PRIX D'EXPOSITION

VOLAILLES RACES NAINES :

 

N°104 - Poule Langshan naine allemande

noire à camail argenté

à M. CRUET Xavier.

 

GRAND PRIX D'EXPOSITION

 PIGEONS DE FORME FRANÇAIS :

 

N°188 - Mâle Mondain rouge cendré écaillé à M. DELIVERTOUX Patrick

GRAND PRIX D'EXPOSITION

 PIGEONS DE COULEUR :

 

N°230 - Mâle Bouvreuil cuivré à manteau noir à M. DELIVERTOUX Patrick

PRIX D’ÉLEVAGE :

- Ensemble de 6 Langshan naine allemande noire à camail argenté à M. CRUET Xavier.

 

Autres 96 et 95 points :

(95) N°1 - Mâle Faisan doré isabelle à M. DEVARS Adrien.

(95) N°103 - Femelle Langshan naine allemande noire à camail argenté à M. CRUET Xavier.

(96) N°169 - Mâle Rex nain dalmatien à Mme SASSIER Sylvie.

(95) N°203 - Mâle Mondain rouge cendré barré à M. REBERAT Jacques.

(95) N°204 - Femelle Mondain rouge cendré barré à M. REBERAT Jacques.

(95) N°220 - Femelle Texan à M. REBERAT Jacques.

(95) N°223 - Femelle Texan à Mme SASSIER Sylvie.

(95) N°237 - Mâle King blanc à M. DELIVERTOUX Patrick.


Mise à jour le 22/07/2019